Subasta 1046, Lote # 66 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, México, 1938 - ) Valle de México Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. El Maestro Raymundo Martínez utiliza recursos como la fotografía, helicópteros, video y otros medios que tiene a su alcance, de la misma manera que los artistas del siglo XVI, XVII y XVIII usaron la cámara oscura como su recurso técnico. Esto no atenta contra la artisticidad de sus obras, al contrario, lo mantiene al día respecto a aquellos adelantos técnicos que favorecen su quehacer. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.raymundomartinez.com.mx 69.8 x 100 cm Estimado $150,000-250,000